Для участия в забегах были доступны дистанции от 500 метров до 10 км в 19 возрастных категориях.
Открыл соревнования основатель подмосковной спортивной школы «Истина» заслуженный тренер СССР Алексей Холостов. В качестве почетного гостя на гонку была приглашена советская, российская лыжница, олимпийская чемпионка 1988 года Светлана Нагейкина.
Стоит отметить, что для многих лыжников зимний сезон завершается именно этой гонкой. «Головинская лыжня» регулярно проводится на базе лыжного центра «Истина» с 1980 года. Помимо любителей каждый год в ней принимают участие известные спортсмены.
В прошлогодней гонке приняли участие более 1500 человек – это абсолютный рекорд за всю историю проведения гонок. Самому младшему участнику лыжни было 4 года, самому старшему 83.
В 2023 году самой юной участницей гонки стала Полина Шуплякова 2018 г.р. из г.о. Истра, а самым возрастным – Алексей Ильвовский 1961 г.р. из Москвы.
Победители и призеры соревнований:
Фанзабег 1 км свободный стиль
1 место: Андрей Кулагин
2 место: Артемий Кучерик
3 место: Андрей Шестаков (Румянцево)
Мужчины 19-30 лет 10 км
1 место: Алексей Зернов (TeamZernov, д. Головино)
2 место: Алексей Казанцев (Новопетровское)
3 место: Максим Щербаков
Мужчины 31-40 лет 10 км
1 место: Андрей Ляхов
2 место: Никита Зубарев (Одинцово)
3 место: Николай Лученков
Юноши 2005-2006 г.р. 10 км
1 место: Арсений Власов (СШ Подольск)
2 место: Пётр Свиридов (СШ Подольск)
3 место: Матвей Прохоров (Пересвет)
Мужчины 41-50 лет 5 км
1 место: Алексей Трушин
2 место: Кутюгин Александр (Одинцовская СШОР)
3 место: Александр Глухов (Пересвет)
Юноши 2007-2008 г.р. 5 км
1 место: Даниил Дроздов
2 место: Даниил Панькин (СШОР «Богородский)
3 место: Илья Шушпанников (МБУ «СШ Ивантеевка»)
Женщины 19-30 лет 5 км
1 место: Татьяна Короткова (Глебова)
2 место: Евгения Пальянова
3 место: Екатерина Шибекина (Никольское)
Девушки 2005-2006 г.р. 5 км
1 место: Мария Турланова («Московская академия лыжных гонок и биатлона»)
2 место: Полина Нефедова (Зоркий-Красногорск)
3 место: Софья Чапкина (СШ Подольск)
Юноши 2009-2010 г.р. 3 км
1 место: Артём Джураев (Глебово)
2 место: Михаил Варфоломеев (Никольское)
3 место: Ильяс Янгильдин (МАУ СШ по ЗВС)
Мужчины 51 год и старше 3 км
1 место: Александр Окунев
2 место: Сергей Зернов (TeamZernov, д. Головино)
3 место: Владимир Боженов (BozhenovSkiGroup)
Женщины 31-40 лет 3 км
1 место: Ольга Ерохина
2 место: Дарья Букатина
3 место: Надежда Гришина
Девушки 2007-2008 г.р. 3 км
1 место: Маргарита Иванова (Никольское)
2 место: Софья (Богословская (Москва)
3 место: Анастасия Покусаева (Румянцево)
Женщины 41-50 лет 2 км
1 место: Наталья Зернова (TeamZernov, д. Головино)
2 место: Ольга Севикян (Головино)
3 место: Татьяна Ламах (Одинцовская СШОР)
Девушки 2009-2010 г.р. 2 км
1 место: Александра Покровская (Дубна)
2 место: Серафима Савкина (Новопетровское)
3 место: Екатерина Тамамшева (ЮМ Спартак)
Женщины 51 год и старше 2 км
1 место: Татьяна Титова (Ивантеевка)
2 место: Ольга Поцелуева
Юноши 2011-2012 г.р. 1 км
1 место: Максим Угольников (ИБУ «СШ «Ивантеевка)
2 место: Семен Федотов (СШ Подольск)
3 место: Дмитрий Межевых (Новопетровское)
Девушки 2011-2012 г.р. 1 км
1 место: Валерия Мекляева
2 место: Анастасия Бойнева (Дмитров МБМ)
3 место: Алиса Есакова (СШ Орбита)
Юноши 2013 г.р. и моложе 0,5 км
1 место: Глеб Сомкин (ШСК ЛИДЕР «Юный лыжник», Ленинский г.о.)
2 место: Никита Раков (МБУ «СШ «Олимп)
3 место: Иван Гулинский (СК Лунево)
Девушки 2013 г.р. и моложе 0,5 км
1 место: Владислава Ершова (СШ Подольск)
2 место: Юлия Милованова (ШСК ЛИДЕР «Юный лыжник», Ленинский г.о.)
3 место: Есения Медведева (МБУ «СШ «Ивантеевка»)