Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Сочи 2014 Путин говорит о "текущих проблемах" перед Сочи-2014
Понедельник, 16 Сентябрь 2013 18:43

Путин говорит о "текущих проблемах" перед Сочи-2014 Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Владимир Путин сегодня отметил, что ещё существуют некоторые "текущие проблемы" в ходе подготовке к Олимпиаде в Сочи, и предупредил, что он будет "приезжать чаще", чтобы убедиться в соблюдении графика работ.

Президент сказал об этом на церемонии открытия нового корпуса Российского международного олимпийского университета (РМОУ) в Сочи. Главной целью РМОУ является помощь спортсменам в построении новой карьеры в качестве спортивных администраторов по завершении их участия в соревнованиях. На церемонии также присутствовал вице-премьер Дмитрий Козак, президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, президент Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко, а также председатель Координационной комиссии Международного Олимпийского комитета (МОК) по Играм-2014 Жан-Клод Килли.

"Несмотря на уже проведённый большой объём работ, всё ещё остаются текущие проблемы и задержек по графику", сказал Владимир Путин. "Однако это нормальное явление для столь крупного проекта. Ничего необычного".

Russian President Putin says he wants regular updates sent to him regarding the Sochi 2014 preparations

Помимо предоставления места обучения для российских спортсменов, новый корпус РМОУ стоимостью $500 млн. также примет в ряды своих студентов американскую хоккеистку, обладательницу серебряной медали Ванкувера-2010 Молли Энгстром и польскую олимпийскую чемпионку Афин-2004 по плаванию Отылю Енджейчак, которые получили право обучения по программе РМОУ Мастер спортивного администрирования, в котором также примут участие 27 студентов из 14 стран.

"Современный корпус РМОУ, соответствующий всеми требованиям по защите окружающей среды – чёткий пример олимпийского наследия Сочи", сказал Чернышенко. "Программа олимпийского образования Университета подарит нам новую плеяду спортивных менеджеров-профессионалов, вооружённых правильными знаниями для организации крупных международных соревнований. Они станут не только специалистами высшего уровня, но и послами олимпийских и паралимпийских идеалов".

РМОУ был основан в 2009 г. в рамках программы наследия Олимпийских игр-2014 в Сочи. Его штаб-квартира будет перенесена из Москвы в Сочи.

"У Олимпийской семьи нет границ, и создание РМОУ – прекрасный тому пример", сказал ректор РМОУ, профессор Лев Белоусов. "Создание Университета с нуля было нелёгкой задачей, но мы с ней справились. Наша цель – создать новое поколение спортивных лидеров, основываясь на огромных знаниях в области Олимпизма и опыте, которым обладают преподаватели РМОУ, эксперты и Оргкомитет Сочи-2014. Я рад, что столь много спортивных лидеров смогли присутствовать сегодня на открытие корпуса. Для меня это сравни Церемонии открытия Олимпийских или Паралимпийских игр, на которых, я надеюсь, многие из наших студентов займут лидирующие позиции в будущем".

Russian President Vladimir Putin centre gets the grand tour of the new RIOU Sochi campus

На экскурсии по новому корпусу РМОУ в Сочи

До начала Игр 7 февраля осталось всего лишь 144 дня. Владимир Путин сообщил, что попросил Дмитрия Козака направлять ему отчёт о ходе подготовки каждые две недели.

Напомним, что в феврале президент отправил в отставку вице-президента ОКР Ахмеда Билалова за задержку в строительстве комплекса «Русские горки». Стоимость сооружения объекта возросла с изначальных $40 млн. до $265 млн. Билалова обвинили в растрате 15,5 млр. рублей ($504 млн.). Он спешно покинул страну и заявил, что его пытались отравить.

Тем временем, Оргкомитет-2014 провёл крупную «тренировку» для проверки уровня готовности и взаимодействия между всеми звеньями, участвующими в организации Игр. Был смоделирован один из дней Олимпиады, а именно 10 февраля, в который пройдут предварительные и медальные соревнования по биатлону, горнолыжному спорту, фристайлу, конькобежному спорту и шорт-треку.

Some of the athletes who will be attending the new RIOU campus in Sochi

Спортсмены, которых в ближайшее время примет новый корпус РМОУ

В моделировании приняли участие департаменты транспорта, энергопотребления, строительства и эксплуатации, безопасности, СМИ и протокола, а также свыше 250 представителей Сочи-2014, ключевых министерств, агентств и организаций, равно как и МОК, Росгидромета и дирекций спортивных объектов. Большинство участников тренировки выполняли свои реальные функции во время Игр, в частности, используя те же каналы коммуникаций, которые будут использоваться во время Игр, например, системы видеоконференций, телефонная и радиосвязь.

"Подобные тренировки позволят команде Сочи-2014 проверить весь функционал и услуги перед Играми", сказал Чернышенко. "Благодаря её эффективной команде, весь мир увидит Игры, воплощающие такие идеалы, как честная игра и единство. Мы также сможем показать, что современная Россия открыта для всего мира".

Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru