Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу В мире спорта Новости спорта Футбол 13 подмосковных школ получили новый спортивный инвентарь в рамках проекта Российского футбольного союза
Среда, 12 Апрель 2023 16:06

13 подмосковных школ получили новый спортивный инвентарь в рамках проекта Российского футбольного союза Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

В Московской области 13 общеобразовательных учреждений, участвующих в проекте Российского футбольного союза «Футбол в школе», получили новый футбольный инвентарь, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта региона.

«В текущем учебном году к масштабному проекту РФС присоединились первые 13 подмосковных школ из городских округов: Химки, Красногорск, Щелково, Серпухов, Люберцы и Коломна. Они получили и активно используют в работе комплекты для организации полноценного тренировочного процесса – футбольные мячи, манишки, фишки, сумки для мячей, насосы, конусы и другой необходимый инвентарь, – рассказал министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абарёнов. – В дальнейшем число подмосковных школ, участвующих в проекте, планируем увеличить. В настоящее время на рассмотрении в РФС находятся более 90 образовательных учреждений».

Напомним, с сентября 2022 года Российский футбольный союз запустил масштабный проект «Футбол в школе», в рамках которого общеобразовательные учреждения получают современный инвентарь для проведения футбольных тренировок. К инициативе РФС присоединились 48 регионов России – это 2150 школ по всей стране. Более 400 тысяч юных футболистов получили уникальную возможность активнее заниматься любимым видом спорта, оттачивать навыки и повышать игровое мастерство.

Первыми участниками проекта в Московской области стали: Медвежье-Озёрская СОШ № 19, СОШ № 21, СОШ № 20 и СОШ №12 имени В.П. Чкалова из г.о. Щёлково; Лицей №7 им. Д.П. Уланова, Гимназия № 4 и Лицей №13 (Аэрокосмический лицей) из г.о. Химки; Средняя школа № 12 и Гимназия №2 из г.о. Красногорск; Липицкая СОШ им. Е.П. Тарасова и СОШ № 18 из г.о. Серпухов, а также Октябрьская СОШ № 54 г.о. Люберцы и Маливская СОШ г.о. Коломна.

Объемы каждого набора футбольного инвентаря формируются в зависимости от количества учеников в школе, а также от работы спортивной секции на базе учреждения. На сегодняшний день все школы получили полноценные комплекты и уже проводят турниры между классами. Также дети участвуют и в творческом конкурсе по мотивам проекта: в школах проводятся выставки рисунков, посвящённых футболу. Таким образом, дети могут проявить свою любовь к данному виду спорта не только в игре на поле, но и в творчестве.

Тренерам и учителям физкультуры школ-участниц РФС предоставляет методические рекомендации для подготовки детей. В рамках проекта будут реализованы пять направлений: футбольные уроки физкультуры, организация секций в школах, обучение и поддержка учителей, проведение всероссийского фестиваля «Футбол в школе», а также соревнований в рамках Школьной футбольной лиги, которая будет запущена в текущем 2023 году. Кроме того, планируется реализация отдельного подпроекта – «Футбол для девочек».

 

Прочитано 142 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru