Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пн25092023

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Олимпийские игры Олимпийские заметки Осло подтверждает свои намерения подать заявку на зимнюю Олимпиаду-2022
Четверг, 07 Ноябрь 2013 13:04

Осло подтверждает свои намерения подать заявку на зимнюю Олимпиаду-2022 Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Осло станет пятым кандидатом, официально объявившим о своих претензиях на зимние Олимпийские игры-2022.

Жители норвежской столицы на сентябрьском референдуме проголосовали за поддержку заявки, и кампания будет официально начата в ближайшие несколько дней. Напомним, что крайний срок подачи заявки, установленный Международным Олимпийским комитетом (МОК) – 14 ноября.

"Осло подтвердит свою кандидатуру в МОК на проведение зимних Олимпийских игр-2022", сказал Ингунн Олсен, директор по коммуникациям Осло-2022.

Осло принимал зимнюю Олимпиаду в 1952 г., а Лиллехаммер провёл их в 1994 г.

Oslo 1952 poster

"Норвегия – колыбель зимних видов спорта, и в 2022 г. исполнится 70 лет с момента, когда Осло принимал зимнюю Олимпиаду-1952, и 28 лет спустя президент МОК Хуан Антонио Самаранч назвал Олимпиаду в Лиллехаммере 'лучшими Играми'", добавил Олсен. "С начала 2012 г. Осло и Норвежский олимпийский и паралимпийский комитет вместе со Спортивной конфедерацией (NIF) плотно работали над концепцией олимпийской и паралимпийской заявки Осло-2022. С нашей концепцией «Игры в городе» мы представим ультра-компактные Игры и уникальную комбинацию международного городского окружения и природы. С помощью этой новой заявки Осло попытается создать зрелищные ультра-компактные и городские Олимпийские игры для будущих поколений".

Lillehammer 1994

Лиллехаммер-1994

Вместе с Осло заявки подают Алматы, Львов и Пекин совместно с Чжанцзякоу. Сегодня также ожидается официальное подтверждение совместной заявки Польши и Словакии со столицей Игр в Кракове. Также заявка ожидается и от Мюнхена, который проиграл Игры-2018 Пхёнчхану, если её поддержат жители города на референдуме, который пройдёт в это воскресенье, 10 ноября.

Интерес столь большого количества городов станет приятной неожиданностью для МОК, когда за Олимпиаду-2018 боролись лишь три страны. Недостаток кандидатов вынудил МОК оставить в гонке Анси, чья заявка считалась одной из самых слабых в истории, что было отмечено на Сессии МОК в Дурбане в июле 2011 г. Город получил всего семь голосов – низший показатель за последние 25 лет.

Это станет пятой попыткой Осло получить зимнюю Олимпиаду. Помимо 1952 г., город подавал заявки в 1932 и 1968 гг., а также в 1944 г., когда Игры не проводились из-за Второй мировой войны. Стоит также отметить, что в 2016 г. в Лиллехаммере пройдут зимние Юношеские Олимпийские игры.

Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru