Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Сочи 2014 Олимпийский факел прибыл на МКС
Четверг, 07 Ноябрь 2013 13:06

Олимпийский факел прибыл на МКС Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Ракета с Факелом Сочи-2014 на борту сегодня утром пристыковалась к Международной космической станции в рамках эстафеты Олимпийского огня.

Корабль «Союз ТМА-11М» запустили с космодрома «Байконур» в 8:14. Ракета прибыла к МКС строго по расписанию: в 12:40.

"Стыковка прошла по расписанию в автоматическом режиме", сказал представитель Роскосмоса.

Трое членов экипажа – японец Коичи Ваката, американец Ричард Мастраккио и командир Михаил Тюрин – носили эмблемы с изображением Олимпийского факела и логотипом Сочи-2014. По прибытию они должны были передать Факел Олегу Котову и Сергею Рязанскому, которые уже находятся на МКС и выведут Факел в открытый космос в субботу, 9 ноября. Рязанский возьмёт камеру и видеооборудование, а Олег Котов последует за ним вместе с Факелом – четырёхчасовой выход будет транслироваться в прямом эфире по телевидению. После этого Факел вернётся на Землю через два дня.

Japanese cosmonaut Koichi Wakata was one of three figures inside the rocket as it departed for the International Space Station

Коичи Ваката

"Россия – первая страна, отправившая человека в космос, и сегодня мы создаём олимпийскую историю, впервые отправляя Олимпийский факел в космос", сказал Дмитрий Чернышенко, президент Сочи-2014. "Это подчёркивает невероятные возможности человека и символизирует вдохновение всех спортсменов со всего мира для достижения новых высот в спорте".

The three figures on board the rocket proudly hold the Torch ahead of their departure to the International Space Station

Коичи Ваката, Михаил Тюрин и Ричард Мастраккио перед отправкой на МКС

Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru