Версия для печати
Суббота, 28 Июнь 2014 19:23

В РОССИИ ПРОШЕЛ XXV ОЛИМПИЙСКИЙ ДЕНЬ Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

28 июня 2014 года во всех регионах России прошел ХХV Всероссийский Олимпийский день. В этом году главный спортивный праздник лета был посвящен успешному выступлению Олимпийской команды России на XXII Олимпийских зимних играх в г. Сочи. В Москве мероприятия прошли в Парке культуры и отдыха имени Горького.

Все гости Олимпийского Дня смогли еще раз окунуться в атмосферу Олимпийского Сочи. Они не только получили возможность еще раз вспомнить и пережить счастливые мгновения побед наших спортсменов, но и лично пообщаться с прославленными российскими олимпийцами, взять у них автографы и сфотографироваться.

В Доме Болельщика Олимпийской Команды России посетители могли познакомиться со всеми видами спорта, составлявшими программу соревнований «Сочи-2014», а также с помощью специальных 3D-очков увидеть олимпийские трассы глазами спортсменов и почувствовать себя фристайлистами, бобслеистами, сноубордистами и даже прыгунами с трамплина.

Для настоящих любителей и знатоков спорта была организована интерактивная викторина «Знай наших!», посвященная победителям и призерам Сочи-2014. Все гости, ответившие на вопросы викторины, могли получить призы и сувениры с олимпийской символикой. А самые активные и преданные болельщики Олимпийской Команды России сделали запоминающиеся фото с яркой атрибутикой болельщиков российской сборной.

В рамках праздника Олимпийский Комитет России (ОКР) дал старт новой программе развития массового спорта «Спорт для всех!», главная цель которой  - сделать занятия спортом неотъемлемой частью жизни каждого россиянина. Координацию этой программы будет осуществлять одноименная  комиссия ОКР, в тесном взаимодействии с аналогичной комиссией Международного Олимпийского Комитета, а также с Международной ассоциацией спорта для всех (The Association For International Sport for All, TAFISA).

В рамках программы в Парке была открыта площадка «Спорт для всех!», где любой желающий мог за несколько минут проверить уровень своей физической подготовки, выполнив комплекс простых упражнении. По итогам испытаний, каждый участник не только получал оценку уровня своей физической формы по основным показателям, таким как сила, ловкость, выносливость и гибкость, но оценку своего биологического возраста. После ознакомления с результатом, многие из гостей решили начать новую жизнь. На площадке они могли не только дать себе обещание заняться спортом и вести активный образ жизни, но и сделать собственную фотографию с текстом этого обещания и разослать ее друзьям!

По всему Парку прошли десятки показательных выступлений по самым разным видам спорта, начиная от традиционных олимпийских и заканчивая такими необычными, как пляжное регби.

В течение всего дня на главной сцене Парка Горького проходил «Фитнес-марафон» с участием заслуженных спортсменов и Олимпийских чемпионов разных лет.

Кроме того, на специальной площадке «Игры нашего двора» всем гостям Парка было предложено вспомнить незаслуженно забытые дворовые игры – «классики», «резиночки», скакалки и т.д., благодаря которым миллионы счастливых мальчишек и девчонок не знали,что такое лишний вес и не боялись уроков физкультуры.

Олимпийский День наглядно показал всем, что спортом заниматься легко и интересно, а начать это делать можно прямо здесь и сейчас.

В этом году Олимпийский День стал еще и по-настоящему инновационным. С помощью технологии RFID все посетители Парка могли делиться в своих социальных сетях впечатлениями, фотографиями и результатами конкурсов и спортивных испытаний. Благодаря этой технологии были определены и наиболее активные участники Олимпийского дня, которые получили памятные подарки и сувениры.

Подводя итоги Олимпийского Дня, Генеральный секретарь ОКР, пятикратная Олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова подчеркнула, что «для всех гостей Олимпийский день стал настоящим праздником спорта, где каждый мог почувствовать себя частью всемирного олимпийского движения». Анастасия Давыдова подчеркнула, что «это отличная возможность не только лично пообщаться с легендарными спортсменами, но и начать свою спортивную жизнь, выбрав себе для занятий наиболее подходящий вид спорта или физическую активность».

Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru

Последнее от Евгений Ратнер