Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды Роман Терюшков: «На Кубке Берлина открываются таланты»
Понедельник, 29 Сентябрь 2014 16:37

Роман Терюшков: «На Кубке Берлина открываются таланты» Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Почти 400 команд из 62 муниципальных образований Московской области приняли участие в областных соревнованиях по уличному баскетболу. 27 сентября на Фонтанной площади Ногинска они одновременно на 14 кортах разыграли Кубок Давида Берлина.

Поддержать баскетболистов перед ответственными играми приехал министр физической культуры, спорта и работы с молодёжью Московской области Роман Терюшков, глава Ногинского района  Владимир Лаптев, исполняющая обязанности президента Российской Федерации баскетбола Юлия Аникеева, заслуженный тренер СССР и России Давид Берлин, главный тренер мужской сборной России по баскетболу Евгений Пашутин.

Министр физической культуры, спорта и работы с молодёжью Московской области Роман Терюшков прокомментировал уникальный турнир: «Сегодня сюда приехало много спортсменов, и, хотя это неолимпийский вид спорта, именно начинается рост чемпионов, здесь их могут увидеть тренеры.  Я уверен, что кто-то из этих ребят попадёт в команды, которые играют в высшем эшелоне. У нас есть планы по развитию уличного и массового спорта в области. По программе губернатора Андрея Воробьева мы строим в регионе 50 ФОКов, а также устанавливаем площадки для занятий воркаутом, к концу 2015 года мы поставим их около 150. Наша амбициозная задача - поставить в каждом муниципальном образовании, городском округе, сельском и городском поселениях по площадке. Я уверен, что мы эту задачу выполним. Такие площадки станут центром притяжения молодых спортсменов. Мы также разрабатываем в министерстве программу спартакиад среди жителей по разным видам спорта, в которых каждый может попробовать свои силы.

Сразу после торжественного открытия турнира на центральной площадке начались выступления ярких московских и местных творческих и спортивных коллективов, конкурсы и мастер-классы, интерактивный баскетбол со зрителями и гостями. На площадку выходили: чемпионы Европы и России по баскетбольному фристайлу группа «Most Sickness», победители международных турниров по трикингу, брейк-дансу, исполнители в стиле рэп и хип-хоп – гуппы AMG и «Лигалайз». С большим интересом зрители с трибун центрального корта наблюдали за конкурсом данкеров (мастеров попадания мячом в кольцо), победителем которого стал Алексей Чижов из Химок. Все участники состязаний получили в подарок баскетбольные мячи и бейсболки.

«Мне очень нравится, что у нас в области проходят такие соревнования, собралось много детей, зрителей, и вдвойне приятно, что в этом году турнир назвали в честь Давида Яковлевича Берлина. Баскетбол в нашей стране любят, он популярен, и сейчас, особенно, стритбол», – отметила Олимпийская чемпионка по баскетболу «Москва-80» Нелли Ферябникова.

«Хочется пожелать ребятам,  чтобы они показывали бескомпромиссную борьбу, я уверен, что из таких турниров будут вырастать звёздочки для будущих команд, сборных России, наших клубов», – пожелал удачи спортсменам главный тренер мужской сборной России по баскетболу Евгений Пашутин:

Баскетбольный марафон в Ногинске продолжался семь часов. Именно столько времени потребовалось, чтобы выявить победителей в 13-ти возрастных категориях. Этот турнир стал самым масштабным за всё время своего существования. Судьи отметили, что в этом году было много команд из районов, которые раньше ни разу не участвовали в баталиях уличного баскетбола.

Результаты:

ЖЕНЩИНЫ:

1978 г.р. и старше: 1. Ногинский р-н. 2. Серебряно-Прудский р-н. 3. (не заявились).
1979-1983 г.р.:1. Ногинский р-н. 2. Электросталь. 3. Красногорский р-н. 1984-1993 г.р.: 1. Ногинский р-н. 2. Подольский р-н. 3. Подольск.
1994-1996 г.р.: 1. Ленинский р-н. 2. Люберецкий р-н. 3. Павлово-Посадский р-н.
1997-1999 г.р.: 1.Люберецкий р-н. 2. Коломна. 3. Ногинский р-н.
2000 г.р. и младше: 1. Ногинский р-н. 2. Люберецкий р-н. 3.Звенигород.

МУЖЧИНЫ:

1978 г.р. и старше: 1. Коломна. 2. Лыткарино. 3. Дмитровский р-н.
1979-1983 г.р.: 1. Жуковский. 2. Подольск. 3. Лыткарино.
1984-1993 г.р.: 1. Лобня. 2. Каширский р-н. 3. Коломна.
1994-1996 г.р.: 1. Химки. 2. Раменский р-н. 3. Климовск.
1997-1999 г.р.: 1. Химки. 2. Фрязино. 3. Орехово-Зуевский р-н.
2000 г.р. и младше: 1. Мытищинский р-н. 2. Лобня. 3. Балашиха

СЕМЕЙНАЯ КАТЕГОРИЯ: 1. Раменский р-н. 2. Ступинский р-н. 3.Подольск

Прочитано 1012 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru