Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу В мире спорта Новости спорта Футбол
Футбол

Футбол (537)

Футбольный клуб «Химки» проведет первый матч на родном стадионе «Новые Химки» с «Тюменью» после зимнего перерыва. Эта игра состоится 24 марта.

К Чемпионату мира по футболу-2018 в автобусах Химок установили мониторы с полезной информацией для болельщиков. Сейчас информация о местах размещения команд, об основных достопримечательностях Московской области и как туда добраться транслируется на русском и английском языках в 50 средствах общественного транспорта муниципалитета.

В Московской области продолжается подготовка к Чемпионату мира по футболу 2018 года. В городских образованиях, задействованных при проведении чемпионата миру по футболу, завершаются основные работы по благоустройству территорий.

14 марта в городе Видное состоялось открытие Центральный стадион «Металлург». Это учреждение, расположенное в черте города и обладающее рядом уникальных для России спортивных объектов. На реконструкции он находился с 2015 года. Здесь полностью обновлены административно-бытовой корпус, трибуна с навесом, теннисные площадки, раздевалки. В перспективе замена покрытия на футбольном поле. Стоит отметить, что это полю присвоена 1 звезда УЕФА, с вместимостью трибун на 280 посадочных мест.

В феврале завершился отбор волонтеров «Оргкомитета «Россия-2018» на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России. Уже известны те, кто получил шанс прикоснуться к одному из главных спортивных событий мирового спорта. Гостям и участникам футбольного праздника помогут участники Волонтерской программы «Оргкомитета «Россия-2018» и «Городские волонтеры» Московской области, которые уже успели себя проявить на крупных спортивных мероприятиях региона. Всего для проведения Чемпионата мира «Оргкомитет «Россия-2018» отобрал 17040 человек. 741 из них – волонтёры из Подмосковья.

6 марта в Балашихе стартовал проект «Лучшая лига мира – Лига мам», вышедшего в финал Конкурса «Наследие волонтерской программы ЧМ-2018».

                22 февраля петербургский «Зенит» проведет второй матч 1/16 финала Лиги Европы с шотландским «Селтиком», которому уступил в первой встрече, пропустив один мяч. В еврокубковых играх на вылет «Зенит» прежде трижды проигрывал первый матч в гостях со счётом 0:1. В текущем розыгрыше и до «Селтика» случалась такая ситуация — в раунде плей-офф. 16 августа 2017-го «Зенит» уступил в Утрехте, а через восемь дней уже со своим забитым мячом в основное время (на 9-й минуте отличился Александр Кокорин) заслужил дополнительное время. На 105-й минуте Кокорин снова забил гол, «Зенит» это преимущество удержал и пробился в групповой турнир Лиги Европы. Два года назад в февральском противостоянии в 1/8 финала Лиги чемпионов с «Бенфикой» «сине-бело-голубые» пропустили обидный гол в Лиссабоне на 91-й минуте. 9 марта в ответной встрече на «Петровском» гол Халка подарил надежду на удачный исход по сумме двух игр. Но под занавес матча на 85-й и 96-й минутах португальцы забили свои мячи и вышли в четвертьфинал. 30 июля 2014-го в отборочном раунде Лиги чемпионов петербуржцы неожиданно проиграли кипрскому клубу АЕЛ, однако в домашнем матче через неделю взяли убедительный реванш — 3:0. Голы забили Саломон Рондон, Данни и Александр Кержаков.

                Таким образом, в двух из трёх предыдущих попыток взять верх над соперниками после гостевого проигрыша 0:1 зенитовцы добивались этой цели. Как же будет в сегодняшнем споре с «Селтиком»? «Кельты» в таких «переплётах» семь раз выигрывали в двухматчевых противостояниях, когда в первой игре дома побеждали со счётом 1:0, и пять раз проигрывали. Причём отметим, что удачная подобная серия длится у «Селтика» как раз сейчас. Шотландский клуб вышел победителем в пяти предыдущих спорах на футбольном поле после домашней виктории с результатом 1:0. На предматчевой пресс-конференции поинтересовался у главного тренера «Селтика», в чём секрет последних успешных выступлений при таком раскладе. Отвечая на мой вопрос, Брендан Роджерс отметил: «Надо ответственно относиться к обоим матчам, они всегда по-разному складываются. Главным считаю сохранять спокойствие, не поддаваться эмоциям, демонстрировать качественный футбол. В следующий раунд хотят пройти все. В таких ситуациях мы не раз бывали и выходили из них умело. Надеюсь, завтра нам это снова удастся».

                Подтвердится ли оптимизм наставника «Селтика»? Ведь у «Зенита» на этот счёт имеется своё мнение.

 

    За сто дней до старта проводимого в России чемпионата мира по футболу в Петербурге начнут идти Часы обратного отсчета BUD Alcohol Free. Они установлены по адресу Малая Конюшенная улица, 16. В 14 часов общественные деятели, футбольные функционеры, послы чемпионата торжественно запустят Часы, а жители и гости Северной столицы станут свидетелями церемонии и развлекательной программы от спонсора. Мероприятие пройдет при поддержке Администрации Санкт-Петербурга. Рядом с Часами будет организовано специальное интерактивное пространство, оформленное в индустриальном стиле. До официальной церемонии состоится флешмоб - частники развернут огромный флаг, посвященный запуску Часов в Санкт-Петербурге.

    Город на Неве станет уже десятым, в котором установлены часы, ведущие обратный отсчет до чемпионата мира по футболу в России. Первые запустили в 2015-м в Москве. Эта инициатива является узнаваемым символом приближающего праздника футбола в городах, где состоятся матчи мирового чемпионата

6 марта 2018 года ровно за 100 дней до старта Чемпионата мира по футболу FIFA 2018TM пройдет мероприятие в рамках проекта «Лучшая лига мира – Лига мам», вышедшего в финал Конкурса «Наследие волонтерской программы ЧМ-2018».

Футбольный клуб «Химки» совсем недавно сменил руководство: генеральным директором клуба стал Василий Иванов, возглавил команду опытный специалист Юрий Красножан. В это межсезонье коллектив пополнили сразу несколько футболистов: полузащитник Владимир Зубарев пришел в «Химки» из ФК «Уфа», вратарь Денис Книга – бывший голкипер «Динамо – Санкт-Петербург», нападающий Данил Массуренко воспитанник московского областного Училища олимпийского резерва № 5 (Егорьевск), нападающий Сергей Веркашанский начал сезон в астраханском «Волгаре», нападающий Ислам Машуков перешел в подмосковный клуб из «Оренбурга», защитник Андрей Яковлев играл в составе костромского «Спартака», полузащитник Давид Караев прибыл из ростовского СКА.