Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Вт19032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу В мире спорта Новости спорта Баскетбол
Баскетбол

Баскетбол (205)

8 августа 2020 года в рамках празднования Дня физкультурника в Красногорске на базе Арены имени Владимира Петрова состоятся соревнования по стритболу на Кубок Давида Берлина. На нем традиционно соберутся лучшие игроки Московской области.

8 августа 2020 года в рамках празднования Дня физкультурника в Красногорске на базе Арены имени Владимира Петрова состоятся соревнования по стритболу на Кубок Давида Берлина. На нем традиционно соберутся лучшие игроки Московской области.

12 июля 2020 года исполняется 95 лет со дня рождения советского и российского баскетбольного тренера, основателя женского баскетбольного клуба «Спартак» из Ногинска Давида Яковлевича Берлина. С юбилеем его поздравил министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

25 мая стало известно, что сезон 2019/2020 баскетбольной Евролиги не будет возобновлен. Это решение было принято на видеоконференции руководства чемпионата и капитанов команд-участниц. Также в этом году не будет определен победитель турнира.

Защитник клуба «Химки-Подмосковье», выступающего в Суперлиге-1, Игорь Вольхин провёл для всех желающих утреннюю онлайн-тренировку «Живу спортом» 21 апреля. Занятие состоялось в 9:00 в прямом эфире Instagram (@gdesport).

Форвард команды «Химки-Подмосковье» Игорь Вольхин стал одним из лучших игроков сезона 2019/2020 года в Суперлиге-1 по версии портала eurobasket.com. В течение сезона игрок достиг среднего показателя 18 очков, 3.4 подбора и 0.8 передач за игру. Этот результат позволил ему претендовать и быть отмеченным в индивидуальной номинации.

8 апреля 2020 года продолжился цикл онлайн-тренировок «Живу спортом дома». Сегодня занятие прошло под руководством игрока клуба «Гагарин» и двукратного чемпиона мира до 23 лет по баскетболу 3х3 в составе сборной России Александра Зуева.

27 марта 2020 года руководство Единой лиги ВТБ сообщило о досрочном завершении сезона 2019/20 в связи с негативным развитием эпидемиологической ситуации с коронавирусной инфекцией нового типа (COVID-2019). По итогам укороченного сезона защитник подмосковных «Химок» Алексей Швед стал лучшим снайпером чемпионата.

      Пока по известной всем причине неясно, пройдут ли в этом году Олимпийские игры в Токио. Но без сомнения, любителей спорта привлекли бы новые состязания — по баскетболу 3х3. В нашей стране зрители с интересом наблюдают за турнирами в этом виде спорта. Участники Единой лиги Европы 3х3 — первой профессиональной в Европе — выдают зрелищные матчи. Первый сезон прошел в прошлом году в Санкт-Петербурге, местом проведения второго тоже стала Северная столица. Баскетболисты рассматривают туры Единой лиги Европы 3х3 как важные этапы подготовки к квалификационному турниру Игр-2020 в Токио. Олимпийская квалификация была запланирована на 18-22 марта в Индии, но в связи со сложной обстановкой ее отложили.

5 декабря 2019 года на сайте Российской федерации баскетбола стартовала подача заявок на официальный 47-й Всероссийский фестиваль «Минибаскет». Соревнования пройдут с 24 мая по 1 июня и с 3 по 11 июня 2020 года в Анапе.