Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Сочи 2014

Сочи 2014

Зимние Олимпийские игры 2014 (официальное название XXII зимние Олимпийские игры) — международное спортивное мероприятие, которое пройдёт в Сочи (Россия) с 7 по 23 февраля 2014 года. Столица Олимпиады Сочи была выбрана во время 119-й сессии МОК в городе Гватемала, столице Гватемалы 4 июля 2007 года. В России Олимпийские игры пройдут во второй раз (до этого в Москве в 1980 году прошли XXII летние Олимпийские игры), и впервые — зимние Игры.По окончании Олимпийских игр на тех же объектах будут проведены зимние Паралимпийские игры 2014.

Сочи-2014 представили крупнейшую за всю историю зимних Игр программу. С 7 по 23 февраля будут разыграны рекордные 98 комплектов медалей.

Лучшие хоккеисты мира из НХЛ примут участие в зимней Олимпиаде в пятый раз подряд. Соответствующее соглашение достигнуто.

В национальном парке Сочи впервые за 50 лет появились на свет детёныши персидского леопарда. Это произошло в рамках стратегии по окружающей среде Сочи-2014, целью которой является восстановление популяции этих грациозных кошек, находящихся под угрозой исчезновения.

НОК США (USOC) отклонил предложение сенатора Линдси Грэм о бойкоте Олимпиады-2014 в Сочи, если Россия предоставит Эдварду Сноудену убежище.

Обладатель двенадцати олимпийских медалей Алексей Немов, трёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселёва (на фото) и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова – первые факелоносцы Сочи-2014, объявленные сегодня.

Доку Умаров, лидер чеченских сепаратистов, призвал своих сторонников приложить "максимум усилий", чтобы не допустить проведение зимней Олимпиады-2014 в Сочи.

Независимое исследование показало, что почти две трети россиян недовольны тем, что правительство выделяет значительные суммы на финансирование Олимпиады в Сочи. Ожидается, что общая сумма выделенных федеральных средств составит $20 млрд.

Олимпийский факел Сочи-2014 впервые будет выпущен в открытый космос.

На Петербургском международном экономическом форуме Всемирный партнер МОК и мировой лидер в производстве электроники компания Samsung стала официальным поставщиком XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи в категории «Компьютерное оборудование». Соответствующий договор был подписан президентом Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрием Чернышенко и вице-президентом компании Samsung Electronics Russia Джэ Йонг Ли.

Президент США Барак Обама и его российский коллега Владимир Путин договорились об объединении усилий относительно безопасности на крупных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи-2014.

Сочи-2014 представил Чашу Олимпийского огня, которая будет зажигаться в конце каждого эстафетного дня Олимпийского огня по территории России. Стоит отметить, что данная эстафета – самая длинная в истории зимних Игр.

Сочи-2014 подтвердили, что выделенные полосы, предназначенные для олимпийский и паралимпийских автомобилей, появятся на дорогах города до конца года.

Презентация Олимпийских и Паралимпийских медалей, за которые будут бороться участники зимних Игр-2014, состоялась в Санкт-Петербурге, в дни проведения XI Международной спортивной конвенции «СпортАккорд».

Сочи-2014 проведёт 2 500 допинг-тестов в период проведения Олимпиады.

«Nintendo» и «Sega» объединились ради проекта по разработке игры, в которой Марио и Соник будут участвовать в зимней Олимпиаде-2014 в Сочи.