Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Рио-де-Жанейро 2016
Рио-де-Жанейро 2016

Летние Олимпийские игры 2016 ( 2016 Summer Olympics)

Игры XXXI Олимпиады — тридцать первые летние Олимпийские игры ( 5 по 21 августа)  Рио-де-Жанейро, Бразилия.

Это  первые Олимпийские игры, проходящие в Южной Америке, вторые в Латинской Америке после Олимпийских игр 1968 года в Мехико и первые с 2000 года, проходящие в южном полушарии. На Олимпиаде разыгрывается рекордное количество комплектов медалей (306) и приняли участие рекордное число стран (206), в том числе впервые Косово и Южного Судана.

9 сентября в Доме Правительства Московской области глава региона Андрей Воробьев наградил подмосковных спортсменов – победителей, призеров и участников ΧΧΧI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

25 августа в Кремле состоялось вручение государственных наград победителям и призерам Олимпийских игр. Чемпионов Рио награждал Президент России Владимир Путин. Призеров — министр спорта РФ Виталий Мутко и помощник президента РФ Игорь Левитин.

23 августа «Золотой рейс» приземлился в аэропорту Шереметьево. Победители и призеры Олимпийских игр в Рио вернулись на Родину, где их встречали родные, близкие, болельщики, спортивное руководство.

В Бразилии завершились Олимпийские игры. Сборная России заняла четвертое место в общекомандном зачете, завоевав 56 медалей – 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. Спортсмены, представляющие Московскую область, принесли в копилку национальной сборной 16 медалей – 8 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых. По этому показателю Подмосковье заняло второе место среди всех регионов Российской федерации, уступив только Москве.

Подмосковная спортсменка Анастасия Белякова не смогла завершить полуфинальный бой на олимпийском турнире по боксу из-за травмы руки. В весовой категории до 60 кг Анастасия встречалась с действующей чемпионкой мира Эстель Моссели из Франции. В одном из эпизодов наша спортсменка серьезно травмировала руку и её увезли в госпиталь.

На Олимпийских играх в Рио проходят соревнования по женской борьбе. Спортсменки, представляющие Московскую область, Валерия Коблова и Наталья Воробьева завоевали серебряные медали.

На Олимпийских играх в Рио завершились соревнования на дистанции 1000 метров в байдарке-одиночке. Роман Аношкин, представляющий Московскую область, завоевал бронзовую медаль. Тренирует спортсмена Игорь Зубалий.

Еще трое представителей Московской области, выступавших в составе сборной России на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, вернулись домой. Очередная команда героев Рио – это рапирист Артур Ахматхузин, ставший олимпийским чемпионом в командных соревнованиях, саблистка Яна Егорян, завоевавшая два «золота» в Рио, и пловец Евгений Рылов, который занял 3 место на дистанции 200 метров на спине.

В Рио завершились командные соревнования рапиристов. Фехтовальщик Артур Ахматхузин, представляющий Московскую область, выиграл «золото» в составе сборной России. В финале наша национальная команда в составе Артура Ахматхузина, Тимура Сафина и Алексея Черемисинова победила команду Франции со счетом 45:41.

На Олимпийских играх в Рио завершились командные соревнования саблисток. Второе «золото» в копилку Московской области принесла спортсменка из Химок Яна Егорян. В финале сборная России в составе Яны Егорян, Софьи Великой, Юлии Гавриловой и Екатерины Дьяченко победила команду Украины со счетом 45:32. Ранее Яна Егорян победила в одиночных соревнованиях саблисток.

Сборная России по спортивной гимнастике завоевала серебряные медали олимпийских игр. В составе нашей национальной команды выступал учащийся звенигородского «УОР №2», спортсмен «Центра олимпийских видов спорта» Иван Стретович. Победителями соревнований стали гимнасты из Японии, бронзовыми призёрами – китайцы.

На Олимпийских играх в Рио завершились личные соревнования в фехтовании среди саблисток. Победу одержала подмосковная спортсменка Яна Егорян. В финальном поединке она выиграла у соотечественницы Софьи Великой со счетом 15:14. А в полуфинале Яна одолела сильную украинскую фехтовальщицу Ольгу Харлан. Тренирует подмосковную спортсменку Сергей Семин.

Утверждена кандидатура волейболиста Сергея Тетюхина в качестве знаменосца олимпийской команды России на церемонии открытия Игр.

Официальный хронометрист Олимпийских игр 2016 OMEGA отправит 480 хронометристов и 450 тонн оборудования для измерения результатов крупнейшего спортивного мероприятия в мире.

В Сочи определились последние участники олимпийского турнира по пляжному волейболу в Рио-де-Жанейро. По итогам розыгрыша Мирового континентального кубка сборные команды России выполнили задачу и завоевали олимпийские лицензии. Свой вклад в завоевание олимпийских путевок внесли игроки «Волейбольного центра Московской области» Дмитрий Барсук и Анастасия Барсук, выступавшие в составе сборных команд России.