Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу В мире спорта Новости спорта Хоккей
Хоккей

Хоккей

Легендарные отечественные хоккеисты с мировым именем продолжают серию игр с дворовыми командами Подмосковья. Третий матч прошёл в Видном на хоккейной коробке на территории Видновской СОШ №10.

Легендарные отечественные хоккеисты с мировым именем продолжают серию игр с дворовыми командами Подмосковья. Третий матч состоится в субботу, 29 января, в Видном. «Легенды хоккея» выйдут на лед во главе с двукратным олимпийским чемпионом, семикратным чемпионом мира и трёхкратным обладателем Кубка Стэнли Вячеславом Фетисовым.

Второй матч серии игр команды «Легенды хоккея» с дворовыми командами Подмосковья состоялся в Одинцово. Звезды мирового хоккея вышли на лед в парке Малевича, где их соперниками стала команда жителей Одинцовского округа, состоящая из любителей. Напомним, что первая игра, запустившая уникальный проект, состоялась 15 января в Красногорске. Там «Легенды хоккея» сыграли вничью с местными жителями и юными воспитанниками спортивных секций. Событие вызвало большой ажиотаж и интерес среди жителей, поэтому «Легенды» решили продолжить этот любительский турнир и посетить другие муниципалитеты региона, где так же любят хоккей. Уникальные встречи проходят благодаря Губернаторскому проекту «Зима в Подмосковье».

Команда «Легенды хоккея» продолжает серию игр с дворовыми командами Подмосковья. Первая встреча состоялась 15 января в Красногорске, где знаменитые хоккеисты сыграли вничью с «Командой нашего двора», состоящей из непрофессиональных игроков. Событие вызвало большой ажиотаж и интерес среди жителей, поэтому «Легенды» решили продолжить этот любительский турнир и посетить другие муниципалитеты региона, где так же любят хоккей. Уникальные встречи проходят благодаря Губернаторскому проекту «Зима в Подмосковье».

Федерация хоккея России объявила расширенный состав женской сборной по хоккею для участия в Олимпийских играх-2022 в Пекине. На льду Поднебесной российскую команду усилят четыре спортсменки подмосковного клуба «Торнадо» (Дмитров). Для проведения тренировочных сборов в составе национальной хоккейной сборной вызваны защитники Нина Пирогова и Анна Савонина, а также нападающие Людмила Белякова и Елена Дергачёва.

         В Красногорском городском округе, в деревне Путилково, состоялось историческое событие: хоккейный матч, в котором на льду встретились легендарные хоккеисты с мировыми именами и дворовая команда, состоящая из местных жителей. Матчей подобного формата в любительском спорте нашей страны еще не было. Особую значимость событию придавал состав команды «Легенды хоккея». В нее вошли: двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира и трехкратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов, олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира и обладатель Кубка Стэнли Валерий Каменский, двукратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира Алексей Касатонов, олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира Сергей Бабинов, олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира Сергей Шепелев, олимпийский чемпион, вице-президент КХЛ Виталий Прохоров, олимпийский чемпион, чемпион мира, обладатель Кубка Стэнли, член Тройного золотого клуба Александр Могильный. Тренером команды выступил двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира Александр Якушев.

      По календарю чемпионата Континентальной хоккейной лиги СКА должен был провести в январе пять домашних матчей. В седьмой, рождественский, день нового 2022-го, армейцы в Ледовом дворце соперничали с нижегородским «Торпедо» и уверенно победили — 3:0. Первым шайбу забросил Михаил Воробьев. После игры на вопрос корреспондента «ОП» об удачном сезоне (лидирует в СКА по показателю +/-) форвард, двумя днями ранее отметивший 25-летие, ответил: «Прежде всего, стараюсь играть на команду, поскольку командная цель — это выиграть Кубок. На личной статистике внимание не акцентирую. После изменений в работе тренерского штаба, в принципе, всё осталось прежним — так же подсказывают все тренеры, и мы всей командой вместе идем к своей цели». Почин Воробьева подхватили Леонид Комаров и Андрей Кузьменко, поразившие ворота торпедовцев, а Ларс Юханссон, голкипер СКА, оформил девятый «сухарь» в сезоне.

Впервые легендарные спортсмены разных времён встретятся на льду с дворовой командой жителей Московской области. Матчи подобного формата раньше не проводились. Нередко бывали товарищеские встречи звёзд российского хоккея с любительскими командами, которые так или иначе участвовали в регулярных турнирах непрофессиональных лиг. 15 января 2022 года состоится уникальная встреча – легендарные хоккеисты в составе команды выйдут на лёд, где их соперниками станут простые жители Подмосковья, решившие бросить вызов «тяжеловесам» спорта.

Уникальный новогодний турнир по хоккею в формате 3х3 прошёл в Красногорске. В нём приняли участие 18 команд из таких городов как: Москва, Красногорск, Можайск, Руза, Дмитров, Чехов, Одинцово.

            В Континентальной хоккейной лиге — новогодняя пауза. Матчи регулярного чемпионата возобновятся 3 января, а СКА выйдет на лед 4 января, когда проведет матч в Мытищах с «Куньлунем РС». В таблице Западной конференции петербургские хоккеисты занимают первое место (62 очка после 44 игр). Динамовцы Москвы отстают на одно очко, проведя столько же игр. На третьей позиции располагается «Йокерит» - 60 очков после 45 матчей. Далее следует ЦСКА (58 очков, 44 игры).

            Игрой в Магнитогорске с местным «Металлургом» СКА завершает трехматчевую выездную серию регулярного чемпионата КХЛ. В предыдущих двух турах армейцы победили «Автомобилист» и «Трактор». До этого три матча подряд СКА проводил дома и выиграл дважды, уступив в конце ноября «Северстали». Встречей с череповецкой командой армейцам довелось открыть сезон в КХЛ. Тогда петербуржцы одержали гостевую победу — 3:2. Спустя три месяца «Северсталь» взяла реванш в Ледовом дворце Петербурга. Несмотря на большое преимущество хозяев льда в бросках (50-36), в том числе в створ (32:19), итог матча оказался в пользу гостей — 3:1. Правда, решающую шайбу череповчане отправили в пустые ворота, когда армейцы предпринимали попытки сравнять счет, заменив больше чем за две минуты до окончания основного времени вратаря на полевого игрока. «Северсталь» победила в городе на Неве впервые за десять лет.

            В каждом из трех ноябрьских матчей, которые СКА провел перед паузой на матчи сборных, петербуржцы теряли очки. В домашних встречах с «Металлургом» и «Спартаком» исход игр решался в серии буллитов и в овертайме (соответственно). «Магнитка» лидирует в конференции «Восток». Уральцев СКА принимал, находясь в ранге лидера Западной конференции. Тем больший интерес вызывало противоборство соперников. Интересно, что каждый из трех периодов завершался с ничейным счетом — 0:0, 1:1, 1:1. В составе армейцев дважды отличился Андрей Кузьменко, лидер команды по статистическому показателю «плюс/минус». У гостей заброшенной шайбой на 53-й минуте (счет стал — 2:2) отметился форвард Никита Коростелев. Он же успешным исполнением решающего буллита принес победу «Металлургу». СКА ограничился одним набранным очком. Ворота армейцев в этом матче защищал Ларс Юханссон, названный лучшим вратарем КХЛ в октябре. Дебютировал в составе СКА нападающий Александр Волков, обладатель Кубка Стэнли в составе «Тампы». Он ассистировал партнерам, когда хозяева льда открыли счет в матче. Волков начинал игровую карьеру в командах системы СКА. «Испытал положительные эмоции, - сказал Александр во время послематчевого общения с журналистами. - Контракт со СКА у меня заключен на четыре года. На решение вернуться в Россию повлияло, в числе прочего, то, что этот сезон — олимпийский». «Волков провел хороший матч, - оценил игру новичка СКА главный тренер петербургской команды Валерий Брагин. - Был полезен, двигался неплохо. Он — играющий парень».

            В конференции «Запад» Континентальной хоккейной лиги на первой позиции обосновался петербургский СКА. Возглавить таблицу помогло удачное выступление в домашних матчах с конкурентами, занимающими сейчас второе и третье места — московским «Динамо» и «Йокеритом», а также разгромная победа над китайским «Куньлунем» (7:0).

            Очередная домашняя серия игр СКА в чемпионате КХЛ завершилась третьей подряд победой армейцев. Отрезок конца сентября — начала октября включал на этот раз три матча (две первые серии были двухматчевыми), и петербуржцы сначала взяли верх над «Трактором» по буллитам (4:3), а затем добились двух сухих побед над «Нефтехимиком» (2:0) и ярославским «Локомотивом» (1:0).

            До матча СКА с «Амуром» вратари петербургской команды Александр Самонов и Ларс Юханссон провели соответственно четыре и пять матчей в текущем чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Во вторник в игре с хабаровчанами тренерский штаб СКА доверил место в воротах 19-летнему Ярославу Аскарову, впервые сыгравшему в нынешнем чемпионате. А вторым голкипером в заявке стал 17-летний Сергей Иванов, игрок «СКА-1946» в Молодежной хоккейной лиге. У Ларса Юханссона в этот день были другие, более важные заботы — родился сын, и шведский легионер, как сообщил главный тренер СКА Валерий Брагин, находился в больнице с женой. Он объяснил также, что Самонов немного приболел.