Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Вт19032024

Пхёнчхан 2018

Пхёнчхан 2018

XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в городе Пхёнчхане, Республика Корея.
Официальные заявки на проведение Игр были поданы к 15 октября 2009 года. 6 июля 2011 года Международный олимпийский комитет, на своей 123-й сессии в Дурбане (ЮАР), объявил Пхёнчхан столицей XXIII зимней Олимпиады.
5 декабря 2017 года МОК отстранил Олимпийский комитет России (что равнозначно отстранению команды России) от участия в Олимпийских играх 2018 года. При этом российские спортсмены смогут участвовать в соревнованиях на индивидуальной основе под нейтральным (олимпийским) флагом. Приглашённые спортсмены будут участвовать под титулом «Олимпийский спортсмен из России», в церемониях награждения будет звучать олимпийский гимн.

Владимир Путин встретился в Кремле с победителями и призёрами XXIII Олимпийских зимних игр в Пхёнчхане и вручил им государственные награды. Среди них оказались и подмосковные атлеты. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени получил серебряный призёр Олимпийских игр, скелетонист Никита Трегубов. Медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени удостоены бронзовый призёр Игр по фристайлу Илья Буров, бронзовый призёр Игр по лыжным лонкам Наталья Непряева и бронзовый призёр Игр по конькобежному спорту Наталья Воронина.

В корейском Пхенчхане завершились ХХIII Зимние Олимпийские игры. В общекомандном медальном зачете сборная России заняла 13 место, завоевав 17 медалей: 2 золотых, 6 - серебряных и 9 бронзовых.

Сегодня российские хоккеистки завершили свое выступление на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане. В борьбе за третье место национальная сборная России встретилась с одними из самых сильных соперниц – командой. Подопечные тренера Алексея Чистякова вели достойную борьбу на протяжении всего матча, периодически сокращая разрыв в счете. Тем не менее, финнки оказались сильнее. Итог игры: 2:3 в пользу «суоми». В составе россиянок по ходу встречи отличились Ольга Сосина и Людмила Белякова. Расклад сил на этой встрече выглядел следующим образом:

22 февраля семья чемпионов в лице Вика Уайльда и Алёны Заварзиной выступят на Олимпийских играх в Пхёнчхане в дисциплине параллельный слалом-гигант.

Российский хоккеистки вышли в полуфинал Олимпийских игр-2018. В решающем матче атлетки уверенно обыграли конкуренток из Швейцарии. Важную роль в матче сыграла нападающая дмитровского «Торнадо» Анна Шохина. Спортсменка оформила 4 очка (2+2). Матч закончился со счётом 6:2.

Россиянка Наталья Воронина стала обладательницей бронзовой медали зимних Игр-2018 в конькобежном забеге на 5000 м. В самой длинной женской дисциплине она показала время - 6:53.98. Золотая награда досталась голландке Эсме Виссер (6:50.23), второе место заняла представительница Чехии Мартина Сабликова (6:51.85).

Спортсмен Центра спортивной подготовки по Олимпийским видам спорта Московской области Никита Трегубов завоевал серебряную медаль зимней Олимпиады в Пхенчхане. По сумме четырех попыток спортсмен показал результат 3 минуты 22,18 секунды. Первое место занял спортсмен Юн Сун Бин из Южной Кореи с результатом 3 минуты 20,55 секунды. Бронзу получил британец Доминик Парсонс. Его результат — 3 минуты 22,20 секунды.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Сегодня два события: открытие Олимпийских игр и недопуск атлантов из России. Безусловно, праздник омрачён решением CAS. Но это не повод опускать руки. Надо бороться и на спортивных аренах, и за свою честь. Решение CAS еще раз подтверждает необходимость реформирования МОК.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков в прямом эфире телеканала «Россия 24» прокомментировал решение Международного олимпийского комитета о недопуске российских атлетов на Игры в Пхёнчхан. Помимо Романа Терюшкова в дискуссии приняли участие политолог Игорь Рябов, двукратный олимпийский чемпион, депутат Государственной Думы Сергей Чепиков, а также спортивный врач Евгений Ачкасов.

32 российских атлета оспорят решение Международного олимпийского комитета (МОК) по их недопуску на зимние Игры в Пхенчхан. Олимпийцы подали апелляции в Федеральный суд Швейцарии и Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне. Обе судебные инстанции обязаны рассмотреть иски спортсменов в кратчайшие сроки. Решение по допуску оправданных россиян Федеральный суд Швейцарии и Спортивный арбитражный суд (CAS) должны вынести в среду, 7 февраля. Напомним, что накануне комиссия МОК отказала в приглашении 13 атлетам из России и двум тренерам, которые ранее были оправданы CAS.

Комиссия Международного олимпийского комитета отказалась приглашать на Олимпийские игры в Пхенчхан 15 российских спортсменов. Ранее все 15 атлетов были оправданы Спортивным арбитражным судом в Лозанне (CAS).

12 декабря на заседании Олимпийского собрания спортсменов – высшего руководящего органа Олимпийского Комитета России (ОКР) - принято решение отправить наших атлетов на Игры-2018 в Пхёнчхан. Ранее с такой инициативой выступила комиссия спортсменов ОКР.

Решение Международного олимпийского комитета (МОК) по вопросу участия российских спортсменов в Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане было принято 5 декабря на заседании исполкома организации.

12 мая в Новогорске Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам обеспечения условий для подготовки сборных команд России к предстоящим спортивным соревнованиям.

Главный тренер сборной России по санному спорту Альберт Демченко собирается возобновить карьеру и выступить на Олимпиаде в Корее в качестве действующего спортсмена. Знаменитый 45-летний саночник пройдет медобследование, по результатам которого примет окончательное решение. Альберт Демченко – трехкратный серебряный призер Олимпийских игр, Лицо ГТО Московской области. Предстоящие Игры в Корее могут стать восьмыми в его карьере.

Страница 1 из 2