Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу В мире спорта Новости спорта Футбол Станислав ТАРАТЫНОВ, корреспондент «ОП» в Петербурге
Станислав ТАРАТЫНОВ, корреспондент «ОП» в Петербурге

Станислав ТАРАТЫНОВ, корреспондент «ОП» в Петербурге

Лауреат всероссийского конкурса журналистов к 100-летию Олимпийских игр (1996). Работал на Олимпийских играх 1980 года в Москве, 1996 года в Атланте, 2004 года в Афинах. Награжден знаком "За заслуги в развитии олимпийского движения в России".

Website URL: http://www.op-media.ru

В заключительной игре предсезонного турнира имени Николая Пучкова на лед полетели бейсболки. Так болельщики традиционно отреагировали на хет-трик - капитану СКА Илье Ковальчуку удалось забросить три шайбы в игре с финским «Йокеритом».

12 августа на приватном вечере пресс-служба XXМеждународного теннисного турнира St. PetersburgOpenдовела до журналистов официальную информацию АТР (Ассоциации теннисистов-профессионалов) об участниках соревнования в одиночном разряде. В основной сетке юбилейного турнира, который пройдет 21-27 сентября, зарегистрирован 21 теннисист. После квалификационной стадии (начнется 19 сентября) к ним добавятся 4 игрока. Еще трое получат приглашения от организаторов. Wildcard в основную сетку наверняка получит Андрей Рублев (195-е место в рейтинге АТР) и, возможно, петербургский теннисист Александр Бублик (892-е место в мировой классификации). Впрочем, тройка выбранных станет известна позже.

Десять лет назад — в августе 2005-го — ушел из жизни выдающийся хоккеист, олимпийский чемпион Николай Георгиевич Пучков. Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР оставил яркий след в истории советского и российского спорта. Многие годы он был связан с ленинградским-петербургским СКА, впервые привел команду к медалям чемпионата СССР. В память о Николае Пучкове в городе на Неве регулярно проходят юношеские хоккейные турниры, а в прошлом году был возрожден предсезонный турнир памяти Пучкова среди команд мастеров.

Петербургский «Зенит» после трёх туров чемпионата России расположился на первом месте в турнирной таблице. Столько же очков – девять – имеет и ЦСКА, но армейцы уступают лидеру по разнице мячей. Очередной матч «сине-бело-голубые» проведут в Уфе на стадионе «Нефтяник». Команда отправится в столицу Башкирии на «Зенитолёте». Такое название закрепилось за фирменным сине-бело-голубым самолётом авиакомпании «Россия».

- Чемпионат мира для Нижнего Новгорода будет самым значимым спортивным событием ближайших лет. Мы рады и благодарны оргкомитету за предоставление шести матчей. Надеемся, что сборная России к нам тоже приедет: есть шанс, что она сыграет здесь в четвертьфинале. Главный футбольный турнир придает большой импульс развитию всего спорта, не только футбола, он пройдет на самом высоком уровне. Работаем над этим направлением, нам есть в чем добавить. Грядущее событие станет большим подарком для всех нижегородцев. Появится новый стадион, будет новая инфраструктура. Футбол в городе очень любят.

25 июля в Константиновском дворце состоится красочная двухчасовая церемония, которую увидят в 170 странах мира. Предварительная жеребьевка определит первых соперников и отборочные группы квалификационного турнира чемпионата мира-2018 по футболу. Турнир пройдет в России, одним из городов проведения главного футбольного соревнования будет Санкт-Петербург, и Северная столица нашей страны удостоилась чести фактически открыть чемпионат мира. Ведь именно с жеребьевки по большому счету начинается дорога к финалу спортивных состязаний такого масштаба.

Футбольный клуб Ленинградской области «Тосно» провел первый домашний матч весенней части первенства ФНЛ. На малой арене стадиона «Петровский» в Петербурге футболисты коллектива, ведущего борьбу за выход в Премьер-лигу, уверенно переиграли дзержинский «Химик» - 3:1. На 12-й минуте счет открыл Батраз Хадарцев. Во втором тайме отличился защитник гостей Георгий Джикия, однако ничейной ситуация оставалась недолгой. Через семь минут Михаил Смирнов вывел «Тосно» вперед. И тут же, после всего двух оборотов секундной стрелки, успех тосненцев закрепил забитым мячом Станислав Прокофьев. Итог матча - 3:1 - позволил команде Ленобласти сохранить вторую строку в турнирной таблице.

15 марта баскетбольная команда Петербурга «Зенит» в матче Единой лиги ВТБ уступила в Москве лидеру розыгрыша - ЦСКА (86:102). Таким образом, прервалась впечатляющая победная серия зенитовцев в регулярном чемпионате. С 21 декабря 2014-го - с выигрыша у «Красного Октября» - петербуржцы брали верх над соперниками в десяти встречах подряд, в том числе над «Химками» (8 марта, 65:63).

Олимпийские чемпионки Галина Зыбина,  Наталья Антюх и Ольга Кужела, представители спортивных, военных и общественных организаций, ветераны спорта и педагоги собрались 12 марта в 667-й школе Петербурга. В стенах этого учебного заведения в Невском районе города в 2005 году был открыт музей «Из истории советского и российского спорта». Десятилетний юбилей музея, ставшего центром просветительской работы, торжественно отметили организаторы и гости мероприятия. В этот день коллекция музея пополнилась новыми экспонатами, а школьники-экскурсоводы рассказали посетителям об уникальных кубках, фотографиях, личных вещах, реликвиях и автографах знаменитых спортсменов разных лет.

За тринадцать туров до окончания чемпионата России «Зенит» примет на «Петровском» 7 марта футболистов с Урала. Гости с тринадцатью набранными очками занимают тринадцатое место в турнирной таблице. «Зенит» с несчастливым по распространённому мнению числом тоже пока связан – в активе лидеров чемпионата значатся тринадцать побед. Будет ли в субботу четырнадцатый выигрыш «сине-бело-голубых» или гости перешагнут рубеж «чертовой дюжины» очков?