Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Вт19032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Сочи 2014 Станислав ТАРАТЫНОВ, корреспондент «ОП» в Петербурге
Станислав ТАРАТЫНОВ, корреспондент «ОП» в Петербурге

Станислав ТАРАТЫНОВ, корреспондент «ОП» в Петербурге

Лауреат всероссийского конкурса журналистов к 100-летию Олимпийских игр (1996). Работал на Олимпийских играх 1980 года в Москве, 1996 года в Атланте, 2004 года в Афинах. Награжден знаком "За заслуги в развитии олимпийского движения в России".

Website URL: http://www.op-media.ru

            2:1 — с таким счетом завершились два последних матча СКА и «Спартака» во втором раунде плей-офф Континентальной хоккейной лиги. В этих встречах в Петербурге и Москве успеха добивался СКА и с таким же результатом (2:1) армейский клуб лидирует в серии. А в стартовой игре полуфинала Западной конференции петербуржцы в Ледовом дворце уступили гостям из Москвы, причем с крупным счетом — 1:6.

            В ближайшие выходные в Златоусте пройдет «Финал четырех» женского чемпионата страны по водному поло. В бассейне Спортивно-оздоровительного центра «Уралочка» сыграют коллективы, вошедшие в квартет сильнейших в регулярном чемпионате. В субботу «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (Кириши), занявший второе место по итогам регулярного сезона, встретится с командой «Спартак-Волгоград», расположившейся на третьей строке в таблице. В другой полуфинальной паре за выход в финал поспорят победитель «регулярки» «Динамо-Уралочка-ЗМЗ» (Златоуст) и московский «СКИФ ЦСП «Крылатское» (4-е место). На следующий день победители этих игр сойдутся в главном финале, проигравшие в очном противоборстве выяснят, кто удостоится бронзовых медалей.

            В стартовом раунде Кубка Гагарина армейцы Петербурга, как и в прошлом сезоне, встречаются с минским «Динамо». Год назад СКА взял верх в серии с результатом 4-1 (разность шайб 19-14). В настоящее время после трех проведенных матчей хоккеисты Северной столицы лидируют, одержав три победы. В 2021-м динамовцы выиграли четвертый матч серии (2:1), теперь для продолжения борьбы им также необходимо побеждать на «Минск-Арене». Каким будет исход противоборства в Международный женский день, узнаем вечером 8 марта. А если вернуться к первому очному спору в плей-офф, нельзя не отметить новый рекорд Континентальной хоккейной лиги по числу набранных очков одним хоккеистом в матче плей-офф. Форвард СКА Никита Гусев забросил шайбу и выдал пять голевых передач, его результат — 6 очков — стал новым достижением. Серебряный призер недавних Олимпийских игр, олимпионик 2018-го, после открытой тренировки перед стартом в Кубке Гагарина сказал: «Нахожусь в хорошем игровом тонусе и полностью готов к плей-офф». Слова не разошлись с делом — Гусев ярко сыграл в первом матче 2 марта и внес весомый вклад в убедительную победу армейцев — 8:3. Эффективно сыграл и Андрей Кузьменко — 2 заброшенные шайбы плюс ассист. Ворота СКА защищал Ларс Юханссон, отбивший 12 бросков из 15. Армейцы отлично играли в большинстве — отметились пятью голами.

3 марта 1967 — родился Владлен Баушев, футболист «Зенита», двукратный чемпион Латвии

1 февраля 1952 — родилась Ирина Акелова, баскетболистка «Спартака», «Буревестника», «Волны», чемпионка СССР, тренер

      По календарю чемпионата Континентальной хоккейной лиги СКА должен был провести в январе пять домашних матчей. В седьмой, рождественский, день нового 2022-го, армейцы в Ледовом дворце соперничали с нижегородским «Торпедо» и уверенно победили — 3:0. Первым шайбу забросил Михаил Воробьев. После игры на вопрос корреспондента «ОП» об удачном сезоне (лидирует в СКА по показателю +/-) форвард, двумя днями ранее отметивший 25-летие, ответил: «Прежде всего, стараюсь играть на команду, поскольку командная цель — это выиграть Кубок. На личной статистике внимание не акцентирую. После изменений в работе тренерского штаба, в принципе, всё осталось прежним — так же подсказывают все тренеры, и мы всей командой вместе идем к своей цели». Почин Воробьева подхватили Леонид Комаров и Андрей Кузьменко, поразившие ворота торпедовцев, а Ларс Юханссон, голкипер СКА, оформил девятый «сухарь» в сезоне.

1 января 1952 — родился Александр Беляевский, заслуженный тренер России по водно-моторному спорту

            В Континентальной хоккейной лиге — новогодняя пауза. Матчи регулярного чемпионата возобновятся 3 января, а СКА выйдет на лед 4 января, когда проведет матч в Мытищах с «Куньлунем РС». В таблице Западной конференции петербургские хоккеисты занимают первое место (62 очка после 44 игр). Динамовцы Москвы отстают на одно очко, проведя столько же игр. На третьей позиции располагается «Йокерит» - 60 очков после 45 матчей. Далее следует ЦСКА (58 очков, 44 игры).

            Сразу вслед за чемпионатом России по фигурному катанию, прошедшем в Северной столице, там же, на льду «Юбилейного», любители популярного вида спорта увидели показательные выступления известных спортсменов. Действо проходило 27 декабря в рамках красочного шоу, посвященного знаменитому тренеру, почетному гражданину Санкт-Петербурга Тамаре Николаевне Москвиной. Нынешний год для нее — юбилейный, день рождения был в июне, но из-за сложной обстановки с коронавирусом запланированный праздник на льду состоялся на финише календарного года. Зрители, по критерию допуска до отказа заполнившие трибуны, передавали свои поздравления Тренеру аплодисментами, откликаясь на катание любимцев и теплые слова фигуристов в ее адрес. На шоу с привлекательным названием «Ледовые фантазии Тамары Москвиной» пришел и лично поздравил свою прежнюю партнершу в паре   Алексей Николаевич Мишин. Рядом с Москвиной, членом Зала славы мирового фигурного катания на коньках, сидели фигуристки, которых она привела к олимпийской вершине — Оксана Казакова, Елена Бережная. Немало поздравлений прозвучало с экрана куба во дворце, здесь же транслировались кадры жизненного пути и славной спортивной карьеры побеждавшей в чемпионатах страны Братусь-Москвиной, заслуженного тренера СССР и России. А на льду демонстрировались яркие программы наших фигуристов, в том числе учеников Тамары Николаевны. Руководимые ею пары в феврале будут соревноваться на олимпийской арене в Пекине.

      Как всегда на финише года Санкт-Петербург принимал традиционный, уже 15-й по счету, международный турнир по плаванию «Кубок Владимира Сальникова». В нем, со зрителями на трибунах, выступили ведущие российские спортсмены, в том числе призеры завершившегося неделей раньше чемпионата мира на короткой воде. Соревнования имеют высокий официальный международный статус и внесены в календари международной федерации плавания FINAи Европейской лиги плавания LEN. «Кубок Владимира Сальникова» проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Всероссийской федерации плавания, Федерации плавания Санкт-Петербурга, дополнительное финансирование происходит за счет привлеченных спонсорских средств.