Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Вт19032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Сочи 2014 Станислав ТАРАТЫНОВ, корреспондент «ОП» в Петербурге
Станислав ТАРАТЫНОВ, корреспондент «ОП» в Петербурге

Станислав ТАРАТЫНОВ, корреспондент «ОП» в Петербурге

Лауреат всероссийского конкурса журналистов к 100-летию Олимпийских игр (1996). Работал на Олимпийских играх 1980 года в Москве, 1996 года в Атланте, 2004 года в Афинах. Награжден знаком "За заслуги в развитии олимпийского движения в России".

Website URL: http://www.op-media.ru

21 июля московские динамовцы на новой «ВТБ Арене – Центральном стадионе «Динамо» имени Льва Яшина» проводят первый домашний матч сезона. Будут автограф-сессии и концерты, объявят имена легендарных тренеров «бело-голубых», в чью честь назовут трибуны стадиона. Состоится парад капитанов «Динамо» разных лет. Потом на поле выйдут футболисты. Но матч «Динамо» с «Рубином» войдёт в историю отечественного футбола не только по указанной причине. Ведь на этой игре впервые в Российской Премьер-лиге будет использована система видеопомощи арбитрам (VAR). Матч обслужит судейская бригада во главе с Виталием Мешковым (Дмитров). Видеоарбитром рефери (ВАР) назначен Василий Казарцев (Санкт-Петербург), его ассистентом (АВАР) — Михаил Вилков (Нижний Новгород).

      В очередной раз город Кириши Ленинградской области гостеприимно принял мастериц водного поло. В этот раз возраст ватерполисток не превышал пятнадцати лет, а уровень состязаний был исключительно высок. Европейская лига водных видов спорта (LEN) приняла решение проводить первенство Европы по водному поло среди девушек до 15 лет, и право первым принять такой турнир доверили именно райцентру в Ленинградской области. «Мы рады, что что нашли замечательных партнеров для первого подобного мероприятия, - отметил президент LEN Паоло Барелли. – Город Кириши всегда был выдающимся местом проведения больших соревнований LEN, в том числе Евролиги и Финала четырехLENTrophyза последние три года. Здесь мы всегда находим надлежащие условия для проведения наших важных встреч».

В нынешнем году очень популярному в Петербурге фестивалю «VKFest» исполняется пять лет.

      Аргентинские футбольные коллективы – редкие гости на стадионах города на Неве. Клубные команды здесь не играли, национальная сборная провела в 2018-м один из своих матчей на чемпионате мира в России. На арене «Санкт-Петербург» аргентинцы взяли верх над сборной Нигерии (2:1), и счёт в матче открыл Лионель Месси. На «Петровском» сборная этой страны тоже один раз сыграла. В 2006-м в России проходил женский молодёжный чемпионат мира (среди девушек до 20 лет). Сборная Аргентины разгромила соперниц из Конго – 4:0, хет-триком отметилась Маниклер – девушка с русским именем Людмила.

Завершилась восьмая Международная парусная регата «Кубок Усть-Луги», которая проводится при поддержке Всероссийской Федерации парусного спорта и Министерства транспорта Российской Федерации. С 8 по 14 июня шедшим на Балтийском море по маршруту Таллин-Хельсинки-Котка-Таллин яхтсменам пришлось преодолевать проблемы, связанные со штилем (часть дистанции пришлось проходить под мотором), на предпоследнем этапе совершать непрерывные лавировки, а некоторым экипажам менять паруса из-за поломок и повреждений

На прошедшей неделе в Москве завершился первый этап Гран-при ФИДЕ с солидным призовым фондом – 130 тысяч долларов. В финальном матче значимого шахматного соревнования (по итогам серий Гран-при можно добиться участия в турнире претендентов 2020 года на звание чемпиона мира) играли два российских гроссмейстера. Ян Непомнящий победил на тай-брейке Александра Грищука со счетом 1,5:0,5.

Хоккейные динамовские команды Петербурга уже завершили сезон, за исключением коллектива, выступающего в Женской хоккейной лиге (ЖХЛ). Динамовки в плей-офф ЖХЛ вышли в финал, и теперь им предстоит «битва за золото». Первые матчи решающей стадии турнира пройдут 20 и 21 апреля в городском Дворце спорта Уфы. Местная команда «Агидель», действующий чемпион России, сыграет с гостьями из Северной столицы. 24 апреля динамовки примут уфимскую команду на своем стадионе – на Малой арене «Юбилейного». Там же, если потребуется, оппоненты сыграют 25-го – на следующий день.

      Центру водного спорта в Киришах «Нефтяник» в нынешнем году исполняется пятнадцать лет. 16 мая 2004-го состоялась торжественная церемония открытия современного спортивного объекта и тогда же там стартовал третий международный турнир по водному поло с участием сильнейших женских команд мира KIRISHI CUP. Уже в следующем году Кириши приняли «Финал четырех» Кубка европейских чемпионов среди женских команд и Суперфинал женской ватерпольной Мировой лиги. В дальнейшем город в Ленинградской области – один из главных в России центров развития водного поло – неоднократно становился местом проведения крупнейших соревнований.

17 марта на «Открытие Арене» в Москве встречаются принципиальные соперники – московский «Спартак» и петербургский «Зенит». «Сине-бело-голубые» занимают лидирующую позицию в чемпионате, «красно-белые» отстают от них на восемь очков.

Он родился в 1929 году в Ленинграде. В школьном возрасте пришлось столкнуться с тяготами блокады. Сразу после войны серьезно увлекся спортом – занимался боксом, играл в футбол и хоккей. Потом главным делом жизни Кондрашина стал баскетбол. Во время армейской службы в топографическом училище, совсем рядом со знаменитой «Можайкой» - ареной для спортивных игр, он защищал цвета СКА. А потом невысокий по нынешним баскетбольным меркам, ростом 175 см, Кондрашин играл в команде мастеров «Спартака». Играл интересно, колоритно. Вот, например, строки из газетного отчета: «Ленинградцы достигли этой важной победы за счет исключительно дружной и слаженной игры. Душой всего коллектива был их капитан Кондрашин. Он организовывал атаки своих игроков, меткими бросками обстреливал кольцо. Кондрашин во время встречи повредил ногу, но и с больной ногой дважды вступал в игру, и зрители по достоинству оценили стремление капитана оказать помощь своей команде». В данном случае речь идет о встрече в 1958-м с тартуским «Калевом». Тот год был памятным для «Спартака» - команда пробилась в высшую группу чемпионата страны. Играющего тренера спартаковцев Владимира Кондрашина наградили почетной грамотой Всесоюзного спорткомитета.